Регионы выдвинули дополнительные требования к получателям пособий на ребенка до 7 лет

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет
0 0
Время чтения:1 минуты, 58 секунды

Круг лиц, которым положено это пособие, существенно сократился. Насколько это законно?

На сайтах органов соцзащиты стали появляться разъяснения — кто может получить пособие. В разъяснениях указаны нормативно-правовые акты, принятые местными властями в соответствии с Указом Президента РФ N199 от 20 марта 2020 года.

В Кировской области установлено такое дополнительное требование: пособие получат те семьи, в которых на момент обращения родитель состоит в службе занятости, либо находится в декретном отпуске, либо ухаживает за инвалидом/пожилым человеком.

Аналогичные требования установлены властями Крыма.

В Челябинской области доптребование сформулировано так: «обязательным условием назначения пособия является среднедушевой доход: он не должен превышать величины прожиточного минимума…, при условии занятости родителей». Но, согласно Закону Челябинской области 126-ЗО от 9 апреля, всё не так однозначно. Разбираться, положено ли семье пособие до 7 лет на ребенка, нужно в каждом конкретном случае.

Как отметили наши читатели, не во всех регионах выдвинуты дополнительные требования. Возможно, и в вашем регионе их нет. Возможно ваши власти ограничились только основными требованиями, прописанными в Постановлении Правительства РФ №384 от 31 марта 2020.

В некоторых субъектах условия назначения нового пособия вообще ещё не утверждены. Но у местных властей, согласно распоряжению президента, ещё есть время до 1 июня.

Насколько законны новые требования властей регионов? Обратимся к тексту Указа Президента РФ N199. В первом же пункте сказано: выплачивать на условиях, установленных субъектами. Основные требования — возраст ребенка, гражданство, доход в сравнении с прожиточным минимумом — установлены Постановлением Правительства N384. Дополнительные — законами местных властей. К сожалению, некоторые требования значительно сузили круг потенциальных получателей, но они вполне законны.

Регионы не в праве исключать другие пособия, положенные семьям. Не вправе засчитывать пособие на ребенка до 7 лет в качестве дохода семьи и отказывать в других выплатах, при назначении которых учитывается доход семьи. Это прописано в пункте 5 Указа Президента РФ N199.

Чтобы узнать, какие требования выдвинули в вашем регионе, найдите соответствующий закон местных властей и ознакомьтесь с его содержанием. Ищите на сайтах органов соцзащиты, Минтруда вашего региона, на сайте Правительства вашего субъекта (области, края, республики).

Обратитесь к нашему юристу, если возникнут трудности — поможет разобраться в требованиях. Обратиться можно через форму обратной связи на нашем сайте Многодетей.рф или, написав напрямую на почту mnogodetei-rf@yandex.ru.

Если сомневаетесь, проходите или нет по требованиям, — подавайтесь всё равно. Нужно лишь заполнить заявление, никаких документов собирать не придется.

Больше информации о пособии на ребенка от 3 до 7 лет вы найдете в нашей обзорной статье.

Поделиться ссылкой:

Автор публикации

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.